Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Техники делового общения

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Дата начала мероприятия: 
Это мероприятие уже прошло
Город: 
Киев
Тип мероприятия: 
Тренинг
Продолжительность: 
2 дней
***
Стоимость /для 1 чел./: 
1800 грн
действует скидка "социальный проект -25%" , скидка для двух и более друзей- 15%, скидка для организаций от 2 сотрудников - 15%
Скидка /для заполнивших форму заявки/: 
 100 грн
Ведущий мероприятия: 
Юлия Музыка

Юлия Музыка  - психолог, педагог, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и кадрового менеджмента ОНПУ

Регламент мероприятия: 
2 дня 16 часов

Социально-политическая и экономическая жизнь общества связана с демократическими преобразованиями и становлением рыночных отношений. Отсутствие гарантированной занятости, конкуренция, разрыв между профессиональной подготовкой специалиста и рыночным спросом на конкурентную, профессиональную деятельность, минимальная возможность работать по специальности — вот неполный перечень объективных условий, в которые попадает специалист на рынке труда.

Подобную ситуацию американцы называют словом challenge - «вызов» личности со стороны общества. С их точки зрения, каждый такой вызов содержит в себе для отдельного человека две возможности: либо возможность успеха и достижений, либо возможность угрозы и жизненных кризисов. Успех возникает только в том случае, если человек принимает эту ситуацию и адаптируется к ней. Готовы ли мы к этой адаптации?

Известно, что объективная реальность, преломляясь в цивилизованном сознании, способствует предвосхищению будущего и формирует определенный тип поведения личности. У многих специалистов разных сфер и уровней намечается профессиональная и личностная дезориентация, что свидетельствует о непринятии социального «вызова». Также следует учесть, что рынок представляет не только свободу выбора, но чаще — свободу смены профессии. Оптимальным является поведение адаптивное, ориентированное на понимание конъюнктуры рынка труда.

Как сформировать такое поведение?

Чтобы решить эту задачу, необходимо, кроме всего прочего, овладеть новым знанием и научиться применять его на практике. Важную часть этого знания даёт предложенный тренинг-семинар.

Вторая проблема: любая профессиональная деятельность сталкивает человека с рядом психологических трудностей.

  1. На первом этапе профессионального самоопределения идет интенсивный для многих поиск работы. Важнейшим условием достижения успеха на этом этапе является способность дать психологическую оценку видам деятельности, которые пользуются спросом на рынке труда, и определить степень своей профессиональной пригодности к ним. Понятно, что человек экстравертированного типа будет более успешен и затратит меньше нервно-психической энергии при выполнении профессиональной роли менеджера, дистрибьютора, рекламного агента, и др., чем человек интровертированного типа. Игнорирование проблемы психологической пригодности приводит в дальнейшем к большим нервно-психическим издержкам личности.
  2. На начальном этапе вхождения в профессиональную роль возникают трудности, связанные с ролевой напряженностью, конфликтами по вертикали и горизонтали, информационной перегрузкой и недогрузкой, задержками в продвижении, деструктивной критикой и др.
  3. На стадии компетентности возникает опасность эмоциональных нарушений, связанных с феноменом «психосоматического выгорания», профессиональной усталостью.

Переход от одной стадии к другой связан со стрессом, а зачастую и с жизненным кризисом (кардинальной перестройкой личности). Индивидуальная восприимчивость трудных ситуаций различна. У одних может быть ситуативный стресс (кратковременное, эмоциональное напряжение большой силы), у других — внутренний конфликт или кризис, связанный со снижением самооценки, депрессией. И как результат - психосоматические заболевания.

В этой связи одной из важнейших задач, стоящей перед системой профессионального образования, является задача формирования ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА, готовой к адекватному восприятию и преодолению трудностей, связанных с проблемой профессиональной самореализации.

Понятие «профессионализм» образует две составляющие: профессионализм деятельностный и профессионализм коммуникативный. Деятельностный профессионализм может быть соизмерен способностью решать профессиональные задачи различных уровней сложности. Он формируется непосредственно в процессе практической работы.

Профессионализм коммуникативный определяется как способность понимать, прогнозировать и проектировать социальное поведение - свое и других. Эта способность помогает быстрее и легче адаптироваться к трудным ситуациям, снизить их эмоциональную напряженность в индивидуальном восприятии, оптимизировать решение личных и профессиональных проблем.

В системе подготовки и переподготовки персонала формированию этих двух составляющих должно быть уделено равное внимание. Если мы хотим стать конкурентоспособными профессионалами, мы должны иметь обе составляющие.

Роль данного тренинг-семинара в формировании этой способности очевидна. Отсюда вытекает цель курса - сформировать у участников психологическое мышление, позволяющее быстрее и легче адаптироваться к трудным ситуациям.

Теоретический материал.

  1. Психология личности. (Рассмотрим индивидуальные типологические особенности личности; самооценку, как регулятор поведения, что позволит нам понимать, прогнозировать и проектировать социальное поведение - свое и других; мотивацию, которая позволяет понять, объяснить и спрогнозировать осознанные поступки и поведение в целом. Если можем прогнозировать, значит можем выработать индивидуальное поведение.)
    • Темперамент (Особенности, характеристика и модели поведения каждого типа). Теория Кречмера. Практическое упражнение по определению типа темперамента и психологическая характеристика человека по его конституциональному типу.
    • Самооценка. Диагностика самооценки. Методы коррекции самооценки. Признаки уверенного и неуверенного поведения.
    • Понятие мотивации, теории мотивации (А. Маслоу и др.), влияние мотивации на результат деятельности, стимулирование персонала. Составление мотивационной программы.
  2. Психология группы. (Позволяет понять психологические процессы, которые происходят в группе: статусы, особенности межличностных отношений.)
    • Понятие малой группы, классификация групп, межличностные отношения в малой группе, особенности групповой динамики, факторы эффективности групповой деятельности.
    • +БОНУС! Социометрическое исследование уровня сплочённости.
    • Лидерство в малых группах. Уровни развития группы.
    • Понятие психологического и социального статуса. + БОНУС! Социометическое исследование коллектива.
    • Уровни развития групп и модели поведения в них.
  3. Психология конфликта. (Жизнь невозможна без конфликтов. Мы попробуем разобраться как возникает конфликт, механизмы возникновения, будем учиться либо предупреждать, либо управлять конфликтом.)
    • Конфликт как проблема.
      • Условия возникновения конфликта.
      • Причины возникновения конфликта.
      • Типология конфликтов.
      • Динамика конфликта.
      • Стратегии управления конфликтом.
    • Методика «Претензия без претензии» или Как правильно предьявлять «претензию»?

Практические упражнения.

Темы практических занятий посвящены психологии общения. Научить общению нельзя, можно научиться. Тренинг общения разбивается на 4 стадии: контакт, ориентация, поиск совместного решения и принятие решения. Все нижеперечисленные темы включены и раскрывают эти 4 стадии.

Тематика практических блоков занятий:

  1. Групповое взаимодействие.
    • Тренинговое упражнение «Знакомство»
    • Групповое упражнение-игра на принятие совместного решения, с последующим анализом особенностей построения коммуникации, выявление лидерских качеств и определение ошибок допускаемых в процессе общения.
  2. Определение типа темперамента.
    • Диагностика темперамента по методике «Анамнестическая схема свойств темперамента» по Пуни (свойства нервной системы и темперамента, их влияние на деятельность участников). Анализ полученных результатов. Определение «сильных» и «слабых» сторон, а также разработка методов «коррекции» «слабых» и усиления «сильных» сторон.
  3. Диагностика самооценки и методы её коррекции
    • + тренинговое упражнение направленное на получение обратной связи. (Как меня видят другие?)
  4. Как слушать партнёра. Техники активного слушания
    • Упражнение «Испорченный телефон» с последующим анализом ошибок
    • Анализ помех в процессе активного слушания (анализ типичных ошибок в процессе построения диалога)
    • Контроль диалога (основные этапы). Правила вступления в контакт. Отработка моделей поведения на каждом этапе. Невербальные формы общения.
  5. Как убедить партнёра.
    • Ситуационная игра «Убеди коллектив» (2 ситуации: коллектив сопротивляется и коллектив игнорирует ведущих);
    • Анализ трудностей, с которыми столкнулись ведущие и участники;
    • Составление и отработка алгоритма убеждения.
  6. Поведение в конфликте.
    • Ситуационные задачи на решение конфликтных ситуаций. (Обсудить и проиграть конфликтную ситуацию, предложить и проанализировать варианты решений)
    • Игры для работы с конфликтами («Документ», «Отчёт», «Журнал»)
    • +БОНУС! Блок упражнений на тему «Публичное выступление» с анализом типичных ошибок и трудностей, составление алгоритма выступления с его практической отработкой.
Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.